Выпирающая нижняя часть живота выглядят не эстетично и создает ощущение внутреннего дискомфорта у любого человека. В сети есть много советов, программ, изучив которые можно узнать, как убрать низ живота за короткие сроки. Все существующие способы имеют выгодные стороны и недостатки. Разбираемся, в чем плюсы, минусы и особенности разных методов. Перед тем как заняться проблемами фигуры, необходимо выяснить, какие варианты коррекции существуют и как выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Причины накопления жира в области живота

Выступающая нижняя часть живота образуется у людей разного возраста по нескольким причинам. Наиболее распространенные из них:

  • нарушение обмена веществ;
  • наследственность;
  • частые стрессы;
  • неправильное питание;
  • сидячая работа;
  • малоподвижный образ жизни;
  • последствия кесарева сечения;
  • опущение органов малого таза;
  • климактерические изменения.

Когда человек долгое время находится в состоянии стресса, он начинает «заедать» проблемы. Убрать «накопления» получится только после того, как будут устранены раздражающие факторы. Сложнее бороться со складками в нижней части торса, которые появились по причине:

  • генетической предрасположенности;
  • наступления менопаузы;
  • изменений гормонального фона, произошедших после беременности и родов.

Здоровому человеку избавиться от проблемы поможет диета в комплексе с физическими упражнениями.

Как избавиться от жировых складок на животе при помощи диеты

Если у человека слишком большая нижняя часть живота, быстро устранить этот физический недостаток не получится. Проблема в том, что «жировой мешок» образуется из-за того, что мышцы передней брюшной стенки деформировались, стали дряблыми, обвисшими. Как убрать низ живота быстро и эффективно, когда складка в нижней части образовалась по причине сидячего образа жизни.

Чтобы убрать живот, нужно внести изменения в повседневное меню. Требуется снизить калорийность потребляемых продуктов на 500-1000 единиц. Правильное питание подразумевает отказ от продуктов, которые имеют в составе химические вещества:

  • газированная вода;
  • конфеты;
  • майонез;
  • чипсы.

Кроме того, следует отказаться от печеного и сладкого. Сахар можно заменить сухофруктами. В большинстве случаев специалисты предлагают снизить количество съедаемых продуктов, ввести в рацион сырые овощи и фрукты.

Убрать лишний жир за короткий срок помогают продукты, содержащие пектин. К ним относятся ананасы, яблоки и цитрусы.

Подавляют аппетит:

  • имбирь;
  • красный перец;
  • шпинат;
  • авокадо;
  • чеснок.

Объем потребляемого растительного жира не должен превышать 30 грамм в сутки. Существует много диет, но не все они одинаково эффективны и безвредны. При некоторых заболеваниях резкий переход на однотипное питание может привести к обострению хронических заболеваний.

Эффективные физические упражнения, которые можно выполнять дома

фитнес чтобы убрать низ живота

Диета не всегда дает нужный эффект. При резкой потере веса кожа может обвиснуть. После этого придется ломать голову, как убрать нижнюю часть живота, ставшую похожей на фартук. Устранить этот недостаток помогут регулярные занятия спортом. Есть несколько упражнений, которые можно делать ежедневно в домашних условиях.

  1. Нужно лечь на спину, положить ладони под ягодицы. На счет раз -два, при глубоком вдохе поднимают таз вверх. На счет три – четыре нужно вернуться в исходное положение. Движение повторяется 10-15 раз.
  2. Ложатся на спину, руки вытягивают по швам. Ноги, не сгибая в коленях, поднимают до вертикального положения, затем опускают так, чтобы они были расположены по отношению к плоскости пола под углом 45 градусов. В этом положении остаются 10-15 секунд. Через 30 секунд упражнение повторяют.
  3. Принимают положение лежа на спине. Ногами совершают движения, напоминающие езду на велосипеде. Во время проведения упражнения нужно ноги держать близко к полу. Затем, после небольшого отдыха, приподнимают ноги примерно на 20 см над плоскостью и начинают ногами имитировать движения ножниц.

Спортсмены, фитнес – тренеры, когда их спрашивают, как убрать низ живота быстро, отвечают, что качественно и без вреда для здоровья поможет избавиться от лишнего веса регулярная тренировка. Если выполнять перечисленные упражнения и добавить к ним ежедневные пробежки перед сном, можно похудеть за короткий срок.

Увеличение физической нагрузки

Сидячая работа, это одна из наиболее частых причин отложения жира в нижней части тела. Исправить ситуацию помогают занятия аэробикой, плаваньем. Есть много способов, как убрать низ живота девушке.

танцы живота

Молодая особа может заняться танцами. Такое хобби позволит не только подтянуть мышцы, но и смоделировать тело. Кроме того, увлечение танцами поможет обрести новые знакомства, уверенность в себе. Считается, что подтянуть брюшные мышцы лучше всего помогают следующие популярные виды танца:

  • живота;
  • латинские;
  • брек- данс;
  • спортивные.

Совет. Перед тем, как начать заниматься спортом, танцами, нужно пройти обследование у кардиолога. Серьезные нагрузки противопоказаны людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пациентов, имеющих патологии, интересует вопрос, как убрать жир с низа живота, если есть противопоказания к физическим нагрузкам.
В этом случае придется поменять рацион питания, снизить потребление соли. Этот продукт задерживает воду в организме.

Кроме того, съесть слишком много не соленой пищи сложно. Человек поглощает в этом случае ровно столько еды, сколько ему требуется, чтобы утолить голод.

Массаж для похудения

Быстро убрать низ живота поможет массаж. Манипуляцию лучше проводить в массажном кабинете у специалиста. Один качественно проведенный сеанс позволяет снизить объем талии на 1 см.

Устранить проблему можно и самостоятельно. Для этого нужно лечь на спину, подложить под талию небольшой валик. Большие пальцы ног сводят вместе. Руки вытягивают параллельно плоскости кровати. Тело должно напоминать натянутую струну. Большие пальцы рук тоже соединяют. В этом положении остаются 5 минут. Для первого раза будет достаточно одной минуты. Постепенно время «вытягивания» увеличивают.

Перед тем, как убрать нижний живот при помощи массажа внимательно изучить методику. После этого можно приступить к выполнению манипуляций. В любом деле нужна стабильность. Одноразовая манипуляция не даст желаемого результата.

массаж

Массаж проблемных зон проводят ежедневно. Эта манипуляция позволит усилить кровообращение, восстановить эластичность мышечных тканей. Действия проводят в положении лежа на спине. Живот должен быть расслаблен. Складку в нижней части живота захватывают двумя пальцами. После этого начинают движения, которые напоминают легкие пощипывания. Процедура продолжается от 3-до 5 минут. После этого сеанс заканчивается похлопываниями и поглаживаниями.

Для того чтобы увеличить эффект, можно применять специальные крема, гели. Жиросжигающие средства есть в аптечной сети и косметических магазинах. Подобрать подходящее снадобье помогут отзывы пользователей.

Для улучшения кровообращения в области проблемных зон применяют бадягу. Это дешевое аптечное средство используют и для обертываний. Живот и бока мажут этим либо любым другим подходящим жиросжигающим средством. После этого тело оборачивают полиэтиленом. В таком виде выполняют домашнюю работу. Чем активнее вид деятельности, тем быстрее и эффективнее действует обертывание.

На каждом препарате, предназначенном для моделирования фигуры, указано, сколько времени нужно проводить манипуляцию. Действовать нужно согласно инструкции. Чтобы средство не стало причиной возникновения аллергической реакции, перед употреблением необходимо намазать небольшой участок кожи на запястье. Появление ощущения дискомфорта, зуд, покраснение, указывает на то, что от этого средства придется отказаться.

Пластическая хирургия

Если кожаный мешок в нижней части живота образовался в результате кесарева сечения или резкого похудания, можно удалить его с помощью пластической хирургии.

Этот способ показан не всем. Людям со слабым сердцем, сахарным диабетом и другими тяжелыми заболеваниями не стоит рисковать. В любом случае, перед операцией пациент проходит обследование, на основании которого специалисты принимают решение, можно ли этому человеку применять наркоз.

Почему сложно убрать нижнюю часть живота

Низ живота является проблемной областью для мужчин и женщин. Даже долгие и упорные тренировки и ежедневные физические нагрузки не всегда способны устранить жировую складку. Для эффективного решения проблемы, нужно найти ее причину. Если она кроется малоподвижном образе жизни, нужно активнее двигаться. Чтобы подтянуть косые мышцы живота можно крутить обруч.

При наличии устойчивой жировой прослойки упражнений на пресс не достаточно. Силовые нагрузки не сожгут «накопления», а только увеличат упругость мышц. В результате живот визуально увеличится.

В таком случае, как убрать жир внизу живота, если даже упорные тренировки не помогают устранить проблему. Чтобы скорректировать фигуру, требуется регулярно проводить процедуры, направленные на сжигание жира, отложившегося в нижней части живота.

В первую очередь придется изменить образ жизни и перейти на низкокалорийное питание. Если человек сидит 8 часов в день, мало движется, необходимо начать заниматься бегом, плаваньем, велоспортом, танцами.

Женщинам удалить некрасивую складку в нижней части тела поможет фитнес. Если нет времени ходить в спортивный зал, чтобы смоделировать фигуру, можно носить туфли на каблуках. Даже не большой каблук позволяет улучшить осанку и зрительно уменьшить область живота.

Коротко о главном

Диету и силовые нагрузки следует подбирать индивидуально. Больным людям следует пройти обследование и получить консультацию врача. Для этой группы пациентов будут полезны занятия в группах ЛФК.

красивый живот

Снижение веса и коррекция фигуры – это реально. Удалить жировую складку в нижней части живота можно при помощи регулярных тренировок, диеты, массажа и обертываний. После введения дополнительных физических нагрузок и снижения количества калорийной пищи, результат будет заметен уже через 2-3 недели.

Наталья Калугина